Какова моя доля в доме, оформленном на свекровь и написанном на мужа, если я вкладываю деньги в его ремонт?
Такая ситаация. Мы с семьей (муж я и сын) живем в доме оформленном на свекровь. Она написала завещание на сына, то есть на мужа моего. Кром е него есть еще три брата. (то есть сына свекрови). вопрос имею ли я какую то долю в этом доме. Я делаю здесь ремонт, очень много денег вложено.
Если Вы докажете, что произвели улучшения дома, которые существенно увеличили его стоимость, можете смело претендовать на долю в доме. Вытаскивайте все чеки, договоры, квитанции и сравнивайте предыдущую цену дома с сегодняшней, из этого выщитывайте свою долю, на которую можете претендовать.
не имеете права на данный дом
Здравствуйте! Если собственником дома является свекровь, то в случае ее смерти Ваш муж получит дом в наследство по завещанию. Вы доли не имеете, но сможете ее получить, если после принятия наследства Ваш супруг подарит ее Вам. Также он сможет завещать Вам дом на случай своей смерти.
кому завещено тому и переходит
можете оспорить завещание но для этого лучше нанять юриста
Завещание может быть оспорено, если оно ущемляет интересы нетрудоспособных родственников умершего. Такие родственники часто имеют право на обязательную долю в наследстве, которая не отменяется завещанием.
Не имеет юридической силы завещание, составленное недееспособным лицом.
Принятие имущества, полагающегося по завещанию, называется наследованием.
Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
© КонсультантПлюс, 1992-2014