Молодой специалист и доплата - возможности для выпускников железнодорожного техникума
Моя дочь в 2014 г закончила железн. Техникум по специальности: организация перевозок и управления на жел. тр. На работу устроилась в локом. Депо по специальности техник-расшифровщик. Является ли она молодым специалистом и имеет ли право на доплату?
Если бы она устроилась по специальности, то имела бы право на доплату, в вашем случае к сожалению нет. Так же смотрите положения об оплате труда и коллективный договор возможно есть какие - либо другие условия.
В сегодняшнем Трудовом кодексе РФ такого понятия, как молодой специалист, не существует (это было когда-то в КЗоТе РСФСР) . Поэтому понятие это чисто условное. Если оно и регулируется, то только локальными нормативными актами. Доплаты так же регулируются локальными актами работодателя