LSN Messenger
Москва, 10.11.2014, 22:24

Имею ли я право на квартиру в случае расставания, если я являюсь созаемщиком и у меня есть свидетельство права собственности на 1/2 квартиры?

Вопрос №5341071 из г. Москва
опубликован 10.11.2014, 22:24
Оформляем с парнем квартиру в ипотеку по 1/2, парень-заемщик, я являюсь созаемщиком, первоначальный взнос оплатил парень и ипотека плати он с его расчетного счета, у меня есть свидетельство права собственности на 1/2 квартиры, имею ли я право на квартиру в случае если мы расстанемся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Право собственности при совершении купли-продажи через ипотеку Вам принадлежит, но имущество находится под залогом у банка-кредитора. В случае, если Заемщик, или Созаемщик (Вы) не сможет своевременно вносить платежи по кредитному договору, на заложенное имущество будет наложено взыскание и через суд квартира отойдет банку. После погашения всех платежей и реализации квартиры не совсем по рыночным ценам)) (обратите внимание на цену квартиры при реализации объекта залога в договоре с банком)оставшаяся сумма будет возвращена Заемщику , Созаемщику и будет разделена ими пропорционально внесенным долям. Полагаю, в этом случае, Вы останетесь ни с чем.

10.11.2014, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер!

Ваше право будет только на ту часть квартиры, которая будет принадлежать Вам на правах собственности.

10.11.2014, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У вас уже есть зарегистрированное право на долю в квартире 1/2.

10.11.2014, 22:36

Ну ведь Вы его получите:) Вот я и говорю Вам про то, что у Вас будет право на свою часть.

10.11.2014, 22:42

права на собственность еще нет, документы уже подали

10.11.2014, 22:39

поясните, пожалуйста, даже если я не буду платить ипотеку, то 1/2 квартиры все равно будут принадлежать мне?и после погашения ипотеки я смогу продать свою 1/2 часть?

10.11.2014, 22:44

Если не будете платить, то в отсутствие у него денег, банк отберет имущество, а если он все выплатит сам, то сможет потом в суде взыскать с Вас неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и проценты за пользование его денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

10.11.2014, 22:47

Созаемщики и поручители несут солидарную ответственность по кредитным обязательствам. Если Вы не будете платить кредит, то банк подаст в суд, будет возбуждено ИП и в рамках ИП наложат арест на квартиру/на Вашу часть, с последующей ее реализацией с торгов. Что касается продажи своей доли, то продать Вы сможете, но только после письменного уведомления второго собственника. Так как у него приоритетное право покупки Вашей доли.

10.11.2014, 22:49

скажите, пожалуйста, как поступить а этой ситуации, чтобы иметь право на 1/2 квартиры, ведь расчетный счет на парня, я не против оплаты своей части, как мне быть?

10.11.2014, 22:55

ВАм нужно иметь письменные доказателсьтва, что вы платите. чтобы оптом он не взыскал с вас. Перевод с вашего счета на его счет суммы, либо сразу в банк по этому кредиту

10.11.2014, 23:47