Как подать на фиксированную сумму алиментов и есть ли шансы на успех в данном случае?

Вопрос №5341375 из г. Воткинск
опубликован 10.11.2014, 23:05

Я уже задавала подобный вопрос. Но когда позвонила юристу в нашем городе, она меня расстроила. Суть такая. Я в разводе. У меня трое детей. Старшей дочери 19 лет. Она учится заочно. На двоих детей я получаю алименты. Но не каждый месяц, так как бывший муж работает вахтовым методом. А вахты бывают нерегулярными. И сижу и жду этих алиментов. Сумма разная бывает, но очень маленькая. На одного ребёнка не выходит даже прожиточный минимум. Я хотела подать на фиксированную сумму. И вот думаю, смогу ли я выиграть дело? Мне нужен точный ответ. Спасибо заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;

- если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок или иной доход;

- в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

10.11.2014, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я такое уже получала.Я хотела бы узнать лично по моей проблеме

10.11.2014, 23:09

Если получали - то прочтите. Там четко написано - нерегулярный заработок, т.е. это Ваш случай

10.11.2014, 23:13

Таня! Вы имеете право обратиться в суд с иском. Какое решение вынесет суд адвокат не может знать. Он же не составляет решения. Суд выносит решение по своему внутреннему убеждению.

10.11.2014, 23:18

Простите,еще уточнение.Если я выиграю дело,алименты станут поступать со дня подачи заявления?Или пересчитают за все года,сколько он платит?

10.11.2014, 23:50

За три последних года до дня подачи.

10.11.2014, 23:51

Юридические услуги в Воткинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034