Калининград, 11.11.2014, 00:05

Законность взимания платы за справки о нестоянии на учете у нарколога и психиатра - как защитить свои права

Вопрос №5341737 из г. Зеленоградск
опубликован 11.11.2014, 00:05
Мне необходимы справки по месту жительства о том, что я не стою на учете у нарколога и психиатра, при звонке в регистратуру мне ответили, что стоимость 350 р. Вопрос в том - законно ли это? При том, что мне не нужно оказывать никаких мед. услуг и и обследований, а просто проверить по базе и выписать справку о том, что я не стою на учете. Чтобы я мог отстоять свои права в случае если это незаконно, на что мне ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но требуются от меня эти документы в гос. учреждении, а не в какой-то частной фирме, мне эти справки и даром не нужны, их требуют с меня в государственном университете (я совершеннолетний, если это имеет значение) , почему я должен оплачивать то, что нужно не мне? А то, что с меня требуют. Почему я должен еще и платить за подтверждение того, что я не псих и не наркоман, да еще и за 350р. за одну справку, за какую-то бумажку с печатью, которая проверяется в базе и пишется за пять минут, вместе взятых. У нас вроде бесплатная медицина, хотя в данном случае мне даже не оказывают никаких медицинских услуг. Я как студент должен отдать 700р. за какие-то две бумажки. И к слову я не просил рассуждать о морали , я спросил на каком основании с меня могут требовать деньги за то, что с меня требуют в мед. пункте гос. учреждения? А если у меня нет этих денег на справки, я не имею права получать образование?

11.11.2014, 01:29

Извините, вопрос выходит за рамки консультации. Не нужны справки - не бурите. А поговорить - это к психоаналитикам

12.11.2014, 00:40

Чтобы я мог отстоять свои права в случае если это незаконно, на что мне ссылаться?

---вполне законно.а определяется выдача справок на платной основе. самим лечебным учреждением.

11.11.2014, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам ответили, что это законно. Если хотите ссылку (обоснование), то запишитесь на платную консультацию ко мне, я вам подробно отвечу. Все остальное - это демагогия.

11.11.2014, 02:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Чем это регламентируется? Или каким законом закреплено?

Так можно и несколько тысяч за справку запросить, как минимум должны быть прописаны какие-либо нормы. Поэтому вопрос все еще актуален.

11.11.2014, 00:46

Вы в само учреждение обратитесь лично - там все расценки в обязательном порядке вывешены в доступном месте. Федеральное законодательство здесь не причем. А вот решение руководителя/учредителя - основание.

И почему Вы считаете, что проверять информацию работники должны бесплатно? Разве не всякий труд необходимо оплачивать. Равно как и здесь на сайте

11.11.2014, 01:05

Но требуются от меня эти документы в гос. учреждении, а не в какой-то частной фирме, мне эти справки и даром не нужны, их требуют с меня в государственном университете (я совершеннолетний, если это имеет значение) , почему я должен оплачивать то, что нужно не мне? А то, что с меня требуют. Почему я должен еще и платить за подтверждение того, что я не псих и не наркоман, да еще и за 350р. за одну справку, за какую-то бумажку с печатью, которая проверяется в базе и пишется за пять минут, вместе взятых. У нас вроде бесплатная медицина, хотя в данном случае мне даже не оказывают никаких медицинских услуг. Я как студент должен отдать 700р. за какие-то две бумажки. И к слову я не просил рассуждать о морали , я спросил на каком основании с меня могут требовать деньги за то, что с меня требуют в мед. пункте гос. учреждения? А если у меня нет этих денег на справки, я не имею права получать образование?

11.11.2014, 01:29

Извините, вопрос выходит за рамки консультации. Не нужны справки - не бурите. А поговорить - это к психоаналитикам

12.11.2014, 00:40