Проблемы собственности - Как решить спор о праве продажи дома, приобретенного семьей 10 лет назад

Вопрос №5341832 из г. Смоленск
опубликован 11.11.2014, 00:42
10 лет назад семья переехала из казахстана, к родителям мамы. Дом купили вскладчину оформили его на дедушку. Конечно нигде не прописано что его купили пополам. После смерти деда собствеником стала бабушка. В доме прописаны ббушка, мама, папа и несовершеннолетний племянник. Теперь бабушка его хочет продать говорит то собствнник и будетделать что хочет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока без вариантов поскольку отсутствуют надлежащие доказательства создания совместной собственности, регистрацию утратите в судебном порядке.

12.11.2014, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно Гражданскому кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения. Так что Ваша бабушка вправе продать принадлежащий ей дом.

11.11.2014, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что будет с прописаными там жильцами, можно ли чрез суд получить свою чась дома?

11.11.2014, 01:24

Это будет сделать достаточно сложно,нужно доказывать по какой уважительной причине вы в течение 6 менсяцев не вступили в наследство Если же написали отказ в пользу бабушки,то никак не отсудите.

11.11.2014, 01:29

Нет, поскольку Вы не являетесь собственниками, Вы не имеет права на часть дома. Прописка, языком закона — это регистрация гражданина по месту жительства с целью обеспечения необходимых условий для реализации гражданином его прав и свобод, а также исполнения им обязанности перед другими гражданами и государством. Т.е. прав на жилое помещение прописка не предоставляет.

Если покупатель не будет против приобретения дома, в которой зарегистрированы иные лица, то никаких правовых препятствий для совершения договора купли-продажи нет.

После того, как дом будет продан, новый собственник будет вправе ставить вопрос о снятии вас с регистрационного учета. Это право ему дано на основании части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

11.11.2014, 01:35

Абсолютно неверные ответы у всех!!!

если были прописны на день смерти деда, то никаких сроков восстанавливать не надо. Имеет место фактическое принятие наследства. ведь один из Ваших родителей - является сыном/дочерью деда. То есть, наследником первой очереди. А если у племянника родители умерли, но тоже были детьми деда, то он наследует в порядке представления

12.11.2014, 00:34

Отказ не писали, она его часть переоформила сама, вели совместное хозяйство благоустраивали дом, а куда несовершенолетнего племяника?

11.11.2014, 01:33

Смотря сколько времени прошло со смерти. Можно попробовать обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.В решении суда об установлении указанного юридического факта будет определено, что наследник принял наследство надлежащим образом, даже не смотря на то, что он не обращался к нотариусу в шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства.

11.11.2014, 01:39

Отказ не писали, она его часть переоформила сама, вели совместное хозяйство благоустраивали дом, а куда несовершенолетнего племяника?

11.11.2014, 01:33

Вам надо обратиться к реальному адвокату/юристу. не согласна с ответами, где высказывают сожаление. если все вы были зарегистрированы в доме на момент смерти деда, то считается, что наследство приняли фактически. если бабушка втихую оформила наследство, то есть шанс и сроки восстановить, и долю небольшую отсудить

12.11.2014, 00:28

И как можно доказать что дом покупали на совместные средства, и все эти годы его обустраивали?

11.11.2014, 01:39

Учитывая сколько лет прошло с момента покупки - это практически не возможно. Когда умер дедушка?

11.11.2014, 01:40

Семь лет назад, и предположить никто не мог что родители могут остаться на улице

11.11.2014, 01:42

сожалею, но срок исковой давности Вами пропущен

11.11.2014, 01:46

Весьма вам сожалею,но в данной ситуации вы ничего не докажите

11.11.2014, 01:49