Организация проводит оптимизацию и сокращение фонда оплаты труда на 30% - что это означает для работников и как избежать увольнения?
В ст. 74 ТК РФ говорится что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Таким образом снижение вашей заработной платы должно быть также связано с изменением условий труда. Грозит вам сокращением, если бы будете не согласны работать на новых условиях и новой заработной плате. Вы можете обжаловать в суде изменение условий договора по инициативе работодателя.
http://онлайнинспекция.рф- федеральная служба труда. Нажимаете на раздел «сообщить о проблеме». По скорости это быстрее, чем письменно почтой или через канцелярию инспекции писать. Проблема решается в 80% случаев в течение нескольких дней.
Грозит - увольнением. Избежать - подачей жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию