Мегион, 11.11.2014, 04:57

Проблема расчета заработной платы при уходе за ребенком-инвалидом - что делать?

Вопрос №5342314 из г. Нижневартовск
опубликован 11.11.2014, 04:57
Вчера выдали расчетки по заработной плате: так как в октябре 5 недель мне прошло 5 дней по уходу за ребёнком-инвалидом, сменщице проставили 5 дней подработки. Но по закону положено 4 дня. Что теперь делать? Так как руководитель на каждый день по уходу за ребенком-инвалидом на сменщицу издаёт приказ о подработке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Вам оплатят 4 дня по уходу за ребенком, а пятый день пойдет Вам в рабочие, если он с сохранением заработной платы. Если же без сохранения, то считайте что сходили в отпуск на 1 день за свой счет. законодательно ничего не нарушено.

11.11.2014, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не сделать - воля работодателя, сколько давать подработке своему работнику.

Главное - согласие самого работника на подработку согласно ст. 72 ТК РФ: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора".

Если работник согласен пахать, то никто ему не запретит, кроме медицинского заключения о противопоказаниях к работе.

11.11.2014, 05:02

Согласно ст. 72 ТК РФ: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, установленном федеральными законами.

11.11.2014, 09:59

Не положено 5 дней. Согласно статье 262 ТК РФ положено по закону только 4 дня. Раз уэж сменщица отработала и получила за это свои денежки, то нужно просто переоформить один день как ежегодный отпуск (он также по среднему рассчитывается). Пишите заявление. Сумма не изменится. А бухгалтерия перепроведет все начисления. Иначе будут проблемы.

11.11.2014, 14:27

по закону положено 4 дня по уходу за ребёнком-инвалидом, мне проставили 5, насколько мне известно их оплачивает соцстрах.

11.11.2014, 05:06

Сначала их оплачивает работодатель. А потом ФСС возмещает за счет взносов. Взносы в фонды в том числе в ФСС работодатель должен отправить за расчетный месяц не позднее 15 числа каждого месяца. Еще есть время все пересчитать и переделать.

11.11.2014, 14:34

Будут ли претензии у соцстраха, так как оплачивают они дни по уходу за ребёнком-инвалидом. вместо 4 дней, я взяла 5 дней с сохранением заработной платы.

11.11.2014, 05:10

ФСС Не оплатят 5. Это, понятно даже без комментариев. У бухов будут проблемы. 5-ц день никак рабочим не сможет стать. Вместо вас работал другой работник, насколько я понимаю.

11.11.2014, 21:28