Кемерово, 11.11.2014, 05:09

Заседание суда в Москве прошло без моего участия - нужно ли мне самой требовать решение суда и сколько времени есть для обжалования?

Вопрос №5342340 из г. Кемерово
опубликован 11.11.2014, 05:09
В сентябре в Москве сосотоялось заседание суда без моего присутствия. Ходатайство о перенесении суда по месту моего жительства в Кемеровскую область, да же не рассматривалось. До сих пор не прислали мне решение суда. Хотя повестки присылали регулярно и звонили. Я - доступна. Должен ли суд сам отправить мне решение суда заказным письмом или я должна его востребовать? С какого времени отчисляется возможность обжалования решения? С момента получения его на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Суд должен был отправить вам решение заказным письмом.Месячный срок начинает течь с даты принятия решения в окончательной форме

11.11.2014, 05:13

С момента вынесения решения суда прошло больше месяца.Но на руки решение не получено. Суд не отправил мне решение заказным письмом. Всё равно, я утратила право подачи апелляционной жалобы?

11.11.2014, 07:53

На обжалование-месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Если вы были извещены надлежащим образом, но в суд не явились,-правила для вас те же, как если бы вы и присутствовали в суде.

11.11.2014, 08:06

в таком случае все равно пишите апелляционную жалобу и одновременно ходатайство о восстановлении срока обжалования В ходатайстве опишите что вы не присутствовали на суде,что решение получили уже по истечению одного месяца.

Если решение до сих пор не получено то придется Вам проявлять инициативу по его истребованию-связываться с канцелярией этого суда и узнавать по поводу решения

11.11.2014, 08:11

Я 1 октября получила повестку о заседании на 29 сентября. Об этом стоит отметка в почтовом уведомлении. И 29 сентября было вынесено решение. Когда я получала повестку 1 октября, заседание уже прошло и было вынесено решение. И заказное письмо с решением суда до сих пор не отправлено мне.

11.11.2014, 08:21

В такой ситуации,когда вы получите решение суда и будете писать апелляционную жалобу есть все шансы,что вам восстановят срок для обжалования .Здесь абсолютно нет вашей вины в пропуске срока

11.11.2014, 08:44