У меня был гражданский брак, мы разошлись. Должен ли муж выплачивать алименты на детей?
В соответствии со ст. 48 и 49 Семейного кодекса при установление отцовства путем совместной подачи такого заявления в органы ЗАГСа при регистрации детей или же установления отцовства через суд Вы имеете право требовать выплаты алиментов на содержание совместных детей в соответствии с гл. 13 Семейного кодекса. В случае же если факта об отцовстве не установлено, то Вы не может требовать уплаты алиментов в судебном порядке, если конечно у Вас нет договоренности с бывшим сожителем. Таким образом, для того чтобы получать алименты необходимо в судебном порядке установить факт отцовства и уплаты алиментов на содержание детей.