Пользователь 9111.ru

Прописка мужа без права на собственность - как обезопасить себя при разводе

Если я пропишу мужа в квартиру, в которой буду собственником, если ли какой-нибудь вид прописки, без права на собственность? Чтобы человек при разводе не смог отобрать часть жилья?
Лучший ответ

Уважаемая Елена! Немного смущает Ваша формулировка "БУДУ собственником" (создается впечатление, что вопрос Вы ставите относительно Вашей будущей собственности). В любом случае, имейте в виду: собственность и прописка - абсолютно разные категории, "быть прописанным" не значит "быть собственником". От того, что Вы кого-то пропишете в квартиру, собственником квартиры данное лицо не станет. В этом смысле, абсолютно любая прописка - это прописка "без права на собственность".

Здесь Вам важно помнить следующее: если квартира была Вами приобретена до брака или хотя бы и в браке, но по безвозмездной сделке (в дар, в порядке наследования, в порядке приватизации жилья), то данная квартира является исключительно Вашей собственностью, и Ваш муж на нее при разводе не будет иметь права претендовать (независимо от того, прописан он там или нет). Если же квартира является Вашим совместно нажитым имуществом и зарегистрирована только на Ваше имя, то Ваш муж имеет право на долю в этой квартире опять-таки независимо от того, будет ли он там прописан.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, Елена! Собственник имеет право прописать кого ему угодно, Вы можете конечно предусмотреть и прописать мужа на основании договора безвозмездного пользования....