Смоленск, 06.06.2016, 18:40

Преимущества временной и постоянной прописки в частном доме и их влияние на права проживающих

Вопрос №10739765 из г. Смоленск
опубликован 06.06.2016, 18:40
Чем отличается: Временная прописка от постоянной прописки в частном доме. Если я пропишу в свой дом какого нибуть человека или несколько - какие права люди будут иметь на моё жиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Чем отличается : Временная прописка от постоянной прописки

временная - на конкретный срок.. на год например

постоянная срока не имеет

какие права люди будут иметь на моё жиль ?

никаких прав..

если оформите временную регистрацию.. по истечение срока они выпишутся из дома автоматически

06.06.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если постоянно пропишу человека в дом , Его права на мою недвижимость ? Выписать его только через суд ? Покуситься на продажу моего дома ( мошенников много ! )

06.06.2016, 19:02

Постоянная регистрация по месту жительства не наделяет гражданина какими-либо правами на данное жилое помещение. Т. к. если Вы являетесь собственником квартиры, то прописав у себя человека Вы всего лишь регистрируете его по месту жительства, а не наделяете правом распоряжаться Вашей жилплощадью.

Снять гражданина с регистрационного учёта (т. е. выписать) впоследствии можно только:

а) по его собственному заявлению о снятии с регистрационного учёта

б) по решению суда.

То есть при отказе гражданина выписываться добровольно, необходимо будет подавать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета.

06.06.2016, 19:05

Спасибо за полноценную информацию ! Если человек прописан постоянно в доме то наверняка имеет право получать кредиты или какой нибуть товар в расрочку , но не будет возвращать ни деньги ни товар --- На мне это может отразиться на мне или моей недвижимости ?.... Спасибо !!

06.06.2016, 19:18

Только факт прописки ни на что влиять не будет. По решению суда могут придти приставы и описать имущество ДОЛЖНИКА, находящееся в квартире.

06.06.2016, 19:32

Проблемы с должником по кредитам действительно могут быть.

По умолчанию имуществом должника, подлежащим аресту, изъятию и т.д. будет считаться любая вещь которая находится в собственной квартире должника. В соответствии с законом имущество, принадлежащее вам, не является имуществом должника и не может быть таковым сочтено.

Наличие регистрации не подтверждает, что у этого родственника есть какое-то имущество в квартире. Если приставы и явятся в поисках должника, то вы можете им разъяснить, что он только зарегистрирован, вещей его в квартире нет, где он — не знаете. Приставы составят акт, подтверждающий, что они произвели необходимые действия с целью исполнения судебного решения и ,возможно, уйдут.

Если же случится так, что какое-то ваше имущество судебный пристав включит в опись имущества должника, подлежащее аресту, то Вы можете в судебном порядке обжаловать решение приставов об аресте вашего имущества, но для этого необходимо документальное подтверждение вашего права собственности. В случае отсутствия чеков можете воспользоваться показаниями свидетелей, которые подтвердят что это ваше имущество.

Также, во избежание путаницы у приставов, можно предоставить должнику часть квартиры (комнаты) с описью вашего имущества, которое он принял на время проживания.

06.06.2016, 19:32

Последний вопрос . Я инвалид 2 группы как Вы понимаете денег не хватает .Буду прописывать людей в свой частный дом . К должникам которые будут прописаны у меня будут приходить судебные приставы и описывать имущество . Люди жить у меня будут фиктивно , только печать в паспорте . Не смогут Суд - приставы описать моё имущество ?

06.06.2016, 19:48

Добрый день чтобы приставы не описали ваше имущество заранее подготовьте документы что имущество принадлежит вам.

06.06.2016, 19:49