Проблема с выделением доли собственности в жилой квартире - какие действия предпринять и к кому обратиться юридически?

У меня долевая собственность в жилой квартире 2/3 и у брата доля 1/3. Я предложил выкупить у брата долю 1/3, но он отказывается от выкупа. Я хочу жить в квартире и свободно пользоваться своей долей собственностью 2/3. Брат живет и прописан в квартире, поставил новый замок на входную дверь, без моего согласия, не дает ключь от нового замка для входа в квартиру, препятствует для свободного прохода в квартиру. Вопросы: Как мне выделить площадь 2/3 доли собственности в квартире и к кому обратиться юридически? За препятствие входа нужно обратиться с заявлением в полицию?

Лучший ответ

Обращайтесь в суд с исковым заявлением

об определении порядка пользования жилым помещением и устранении препятствий в пользовании им.

обратитесь в БТИ

Каждый участник общей долевой собственности вправе обратиться за реальным выделом своей доли. Оьращайтесь в суд, назначат экспертизу, эксперт предложит несколько вариантов возможного раздела.

Спасибо за ответ!

Для выделения доли "в натуре" необходимо заключение эксперта о наличии такой возможности, также возможно определить порядок пользования.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о выделе доли в натуре. Если выдел в натуре не возможен, то с заявлением об определении порядка пользования имуществом, а также имеете право обратиться с иском об устранении препятствий пользования Вашим имуществом.

Спасибо за ответ!