Зеленогорск, 11.11.2014, 08:44

Ситуация с долевым строительством - задержка сдачи дома, отсутствие разрешения на строительство и возможность его сноса - что делать?

Вопрос №5343085 из г. Зеленогорск
опубликован 11.11.2014, 08:44
Вступили в долевое строительство многоквартирного дома. Сначала задежили на год сдачу дома. А сейчас выяснилось, что после проверки-у них не было разрешение на строительство. Подскажите, как действовать далее? И при каких обстоятельствах-дом будет подлежать сносу? И каковы шансы, что дом дострооят? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В таком случае получается самовольная постройка, которую нужно стараться признавать через суд согласно ст.222 ГК РФ. 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

11.11.2014, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В таком случае пишите срочно претензию о расторжении договора и возврате вам денег.

Если не было разрешения на строительство то дом на основании ст.222 ГК РФ является самовольной постройкой подлежащей сносу

11.11.2014, 08:46

а если как будет суд,они могут это разрешение получить и достроить дом?или вообще,если частный застройщик не стал получать разрешение,значит знал ,что его ему не выдадут?или потому что просто сэкономил?заранее спасибо за ответ

11.11.2014, 09:17

Все будет зависеть какое решение примет суд в данной ситуации Но подобные разбирательства длятся долго Нужно будет назначать экспертизу на то чтобы признать дом соответствующим требованиям строительных норм и правил Если будет положительное заключение экспертизы то суд может признать дом не самовольной постройкой и тогда появится шанс получить разрешение на строительство и достроить дом

11.11.2014, 09:24