Ладушкин, 07.07.2011, 13:30

Срок давности неустойки по алиментам

Вопрос №1341266 из г. Ладушкин
опубликован 07.07.2011, 13:30
Какой срок исковой давности по неустойки по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ксения Владимировна!

Срок исковой давности составляет 3 года по общему правилу, но так как алименты выплачиваются до 18 лет и 1 из родителей может в любое время обратиться за взысканием алиментов, неустойка может быть взыскана за последние 3 года до даты подачи искового заявления.

13.08.2018, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Елена!

Срок давности по взысканию долга по алиментам составляет три года. То есть Вы можете взыскать за последние три года

07.07.2011, 13:37

Общий срок исковой давности в соответстветствии с Гражданским Процессуальным кодексом РФ составляет 3 года. С уважением юрист Полина.

13.08.2018, 17:47

Если по его вине то нет срока давности с соответствии со статьёй 107 СК.

13.08.2018, 17:59

Ксения Владимировна, ст. 107 СК РФ регламентирует порядок взыскания алиментов, а не неустойки за их неуплату.

И вам следует внимательно почитать данную статью, норма позволяет взыскивать алименты бессрочно, только если ранее они не уплачивались по соглашению об уплате алиментов.

13.08.2018, 18:04