Компания объявляет о необходимости сокращения сотрудников без выплаты компенсаций - что делать в такой ситуации?

Вопрос №5343576 из г. Москва
опубликован 11.11.2014, 09:28
Компания хочет избавиться от части сотрудников, но проводить процедуру сокращения по КЗОТ с выплатой компенсаций не хочет. Вчера нам выдали положение об аттестации, кот. вступило в силу со вчерашнего же числа. Я его не подписала потому, что с 17 ноября начинается аттестация, целью которой заставить сотрудников написать заявление по собственному желанию. Сказали, что кто не согласен подписать это положение, будут уволены по статье. Сегодня должны ознакомить с системой штрафов и пр. Кстати аттестацию (согласно положению) планируют проводить каждые 2 месяца. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла!

По ст.78 ТК РФ подавайте заявление на своих условиях. Искренне желаю Вам успеха.

11.11.2014, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пишите жалобу в прокуратуру и труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

11.11.2014, 09:37

Это должно быть групповое обращение. Уточните, пожалуйста, какие моменты важны, если я отказываюсь подписывать это положение.

11.11.2014, 09:45

Да, подавайте жалобу все вместе.

11.11.2014, 10:02