Как решить проблему с ошибкой в актовой записи в свидетельстве о браке при оформлении наследства?
1.получите доверенность от мамы для ведения дела;
2.получите из ЗАГС отказ в исправлении записи;
3..обратитесь в суд с заявлением об исправлении ошибки;
4.определитесь с кругом свидетелей - до судебного заседания с ними надо пообщаться по вашей теме
Добрый день, Елена! Наиболее правильным представляется вариант внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния (или как Вы его называете "признание актовой записи недействительной"). Этот вариант действительно реализуется через суд, но не путем подачи иска (истца и ответчика здесь нет), а в порядке особого производства, предусмотренном ст.ст. 262 -263 Гражданского процессуального кодекса РФ. Нотариальная доверенность от мамы потребуется, так как Вы будете действовать в ее интересах. Документы и свидетели потребуются.
Дело в том, что ЗАГС по месту жительства не отказывал в отправлении запроса об исправлении ошибки в ЗАГС регистрации брака. Но нужно предоставить перечень документов, включая свидетельство о рождении отца, которое утеряно (как его получить?). И опять же личное присутствие мамы, чего она сделать не может. Т.е. изначально нужно попробовать решить вопрос в ЗАГСе? Для этого тоже тогда нужна доверенность от мамы именно на исправление ошибки?