Абакан, 11.11.2014, 10:07

Нарушение прав детей в социальном центре - контроль и ограничение уединения

Вопрос №5343798 из г. Абакан
опубликован 11.11.2014, 10:07
У нас в социальном центре стоят видеокамеры в коридорах. Вахтеры, глядя в камеру, записывают в специальный журнал каждый шаг детей и воспитателей. Директор просматривает записи в журнале и выносит выговора воспитателям, если находит, что ребенок был один без воспитателя. Вопрос: не ущемляются ли права детей на право уединение в своей комнате, должны ли воспитатели их держать всегда вместе? И имеет ли право директор следить за каждым шагом воспитателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 1 ст. 91 ТК РФ, в которой определено, что «Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени…».

Организация видеонаблюдения в производственном помещении требует соблюдения многих условий. Контроль работодателя над работником должен ограничиваться рабочими местами (ч. 6 ст. 209 ТК РФ), то есть местом, где работник непосредственно выполняет свои трудовые функции. В Правилах внутреннего распорядка нужно указывать на наличие систем слежения, а так же обоснование производственной необходимости в установке камер слежения. Кроме этого, в каждом рабочем помещении, где установлено видеооборудование, должна быть соответствующая табличка.

Смотрите внутренние нормативные документы , если есть нарушения - вышеперечисленные, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

12.11.2014, 06:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за информацию по поводу воспитателей. А вот по поводу прав детей на уединение в своей комнате, обязаны ли мы их всегда держать группой вместе? Дополните пожалуйста.

13.11.2014, 10:36

С точки зрения принципов и норм действующего законодательства в области информации, персональных данных и охраны изображения гражданина камеры видеонаблюдения можно использовать в детских учреждениях.

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ и ФЗ №149-ФЗ от 27 июля 2006 правовые основания на запрет установки камер видеонаблюдения внутри групп детского учреждения отсутствуют. Единственным условием является наличие объявление, предупреждающее о том, что в помещении ведется видеосъемка.

14.11.2014, 09:26