Возможно ли обратиться в суд через 5 лет, чтобы признать человека умершим, если он не был ранее признан без вести пропавшим?
Можно ли обращаться в суд с тем чтобы по истечении 5 лет признать человека умершим если до этого он не был признан безвестно пропавшим?
Можно объявить в суде умершим при доказанности факта пропажи и отсутсвия более 5 лет. Для этого не важно, был ли он ранее судом признан безвестно отсутсвующим, можно сразу умершим
если вы обращались в полицию с заявлением о розыске и имеется розыскное дело, подтверждающее, что с момента Вашего обращения прошло 5 лет, то возможно, если нет - то только могут признать безвестно отсутствующим.
Здравствуйте, Екатерина!
Нужно иметь заявление о розыске и Постановление. Потом подавать иск. Искренне желаю Вам успеха.