Какие действия необходимо предпринять при смерти человека с кредитами?
Мой родной отец взял в общей сложности 4 кредита, выплачивал постоянно без задержек (он пенсионер и подрабатывал не
Здравствуйте! Мой родной отец взял в общей сложности 4 кредита, выплачивал постоянно без задержек (он пенсионер и подрабатывал не устроенным официально), но недавно случилось горе, он умер. И все деньги к сожалению им уже потрачены. Скажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации с кредитами обязан ли я их выплачивать за него, или какими критериями я должен руководствоваться, чтобы кредиты были закрыты, ликвидированы или что происходит в такой ситуации? Ни я, ни родная жена умершего, ни его родственники или друзья не являлись поручителями этих кредитов, он брал все на себя без поручительства. Что нужно делать в данной ситуации подскажите пожалуйста! По поводу наследства, Мы проживаем и прописаны на одной территории, квартира приватизирована на жену умершего, то есть на мою маму. По другому говоря, у него нет никакого наследства, а следовательно я не являюсь наследником и не обязан покрывать его долги, или я не прав, объясните пожалуйста!
Лучший ответ
Для начала сходите в банк и узнайте не заключал ли Ваш отец при получении кредита договор страхования жизни(это обычная практика у банков). Может Ваши кредиты перекроются страховкой.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Илья, здравствуйте. Если Вы не являетесь поручителем, и Ваш отец не был ограниченно дееспособным, то банк не имеет права требовать с Вас исполнения обязательств Вашего отца. В случае предъявления таких требований обращайтесь в суд.
Благодарю Вас за полезную консультацию!