Как избежать выселения из квартиры после смерти поручителя и наследования его долгов?

Вопрос №1924765 из г. Москва
опубликован 21.09.2012, 11:00

К меня такая ситуация: я и мой отец были поручителями у третьих лиц. при оформлении кредита отцом была оставлена в залог квартира, принадлежавшая ему на праве собственности. В данной квартире зарегистрированы я, жена и мой малолетний ребенок - 9 мес. другого место проживания не имеем. Должники кредит не платят. Отец умер. Я единственный наследник, пока еще не вствупил в наследство, боясь что как только вступлю в него, долги отца по поручительству и заложенная квартира перейдут мне. и банк выселит меня и мою семью из квартиры. Подскажите, как нужно действовать в данной ситуации? Возможно ли выселение меня и семьи по решению суда (если нет больше никакого места проживания)?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если квартира является предметом залога - выселить Вас могут по решению суда.

2. Нужно смотреть, как он закладывал квартиру - вполне возможно, что договор залога можно признать недействительным.

Не тяните время, берите ввесь пакет документов и на консультацию очно.

Можете к нам, считаю что Варианты можно спрогнозировать после изучения договора залога, кредита, понимания ситуации по возврату кредита (подал уже в суд банк или есть исполнительное производство)

Понимать, кто был прописан на момент залога и т.д.

Думаю, так просто отобрать квартиру у Вас ен получится, просто поторопитеь, чтобы понимать, как принимать наследство.

Обращайтесь. Контакты ниже.

21.09.2012, 11:15

Да решение суда уже есть. И исполнительные документы находятся у приставов. Но видимо банк и приставы ждут вступления в наследство. Так как я не работаю и других доход не имею, кредит не погашаю.

21.09.2012, 12:46

Решение в отношении кого?

И о чем ? О принудительном взыскании долга или о изъятии предмата залога для реализации?

Я вам еще раз говорю - на консулттиацию со всеми документами!

Потом может быть поздно!

21.09.2012, 13:07

Дмитрий, а какое именно решение суда уже есть? об обращении взыскания на предмет залога? оно вступило в силу до смерти отца? Если так, то Вам выселят. Так так, то им не нужно будет ждать вступления Вами в наследства, из-за того, что квартира не будет являться наследственной массой.

С Уважением,

21.09.2012, 13:11

Дмитрий, здравствуйте! Дополню, что наследство Вы уже приняли, так как зарегистрированы в данной квартире на день открытия наследства. Хотя, как правильно заметил Владимир Владимирович, это, на самом деле, не имеет какого-то особого значения.

Если будет подан иск о выселении, то пробуйте защищать свое право пользования, если есть хоть какие-то шансы. Есть они или нет - для ответа на данный вопрос нужно знать основания Вашего вселения в квартиру, время вселения, "историю" квартиры (все переходы прав на нее).

С уважением,

Харченко О.В.

21.09.2012, 13:53