Орёл, 11.11.2014, 13:44

Как приостановить исполнительное производство и зачет требований в случае подачи искового заявления на выплату доли как учредитель?

Вопрос №5344736 из г. Орёл
опубликован 11.11.2014, 13:44
Нанес ущерб фирме ст.201 УК год назад. Идет исполнительное производство. Подал исковое в АС по выплате действительной доли как учредитель. Как приостановить исп. производства до решения в АС по существу что произвести зачет требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания указаны ТОЛЬКО в законе. Той причины по которой вы хотите приостановить нет, к сожалению.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 40]

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

11.11.2014, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Руководствуйтесь указанной статьей и обращайтесь в суд.

ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

11.11.2014, 13:50

Пока судом не будет подтверждено в Решении суда наличие долга, ничего Вам зачесть не позволят. При этом Вы можете в суде предложить ответчику заключить мировое соглашение (ст. 49 АПК РФ)

11.11.2014, 13:52
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ходатайствуйте о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта. Для этого Вам потребуется подать в суд, принявший решение, заявление о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта.

Так же Вы можете подать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства. В таком случае руководствуйтесь ст. 39 ФЗ Об исполнительном производстве

11.11.2014, 13:54

Невозможно прекратить исполнительное производство.

Ваше требование о выплате доли как участнику общества не соприкасается с возмещением ущерба потерпевшему на основании ст. 42 УПК РФ.

Зачёт требований невозможен.

Только уплата живых денег может прекратить исполнительное производство.

11.11.2014, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

11.11.2014, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вот и стоит вопрос как дотянуть до решения АС (около 4-х мес.). Ибо если не приостановить взыскание, то потом с фирмы только "уши от дохлого осла", т.е. взыскивать будет нечего.

11.11.2014, 13:59

Обжалуйте действия пристава и на это время просите приостановить, так и выиграете время.

11.11.2014, 14:03

Потом можно будет думать уже исходя из Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

11.11.2014, 14:03