Что делать, если просрочен выезд из РФ на неделю? Смогут ли меня впустить обратно при пересечении границы с грудным ребенком?
Просрочила выезд из РФ на неделю, что делать? Впустят ли меня обратно, если поеду пересекать границу? Страшно, ведь еду с грудным ребёнком и ночевать на границе не могу.
Лучший ответ
Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))