Незаконные перепланировки в коммунальной квартире - опасность и возможности ремонта
Елена, буквально месяц назад закончили разбирательство с аналогичной ситуацией, только с другой стороны (защищал тех, кто снес стены).
Согласно п. 2 Постановления правительства РФ №491 от 13.08.06 г. в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома.
В соответствии с п. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
При этом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Исходя из вышеуказанных норм, требование о восстановлении положения, существовавшего до перепланировки должно предъявить ЖСК.
Понадобится подробная консультация, звоните 8-911-787-54-85