Меня интересует такой вопрос: у мужа в приговоре назначена статья 105 часть 2 п. "н".Я слышала что этот пункт отменили.
Уважаемая Ольга!
Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
В данном случае закон не смягчает наказание.
Желаю Вам удачи!
С уважением
Алексей Варфоломеев