Формирование заголовка:\n\nНа следователя ГАИ подали заявление в прокуратуру о фабрикации обстоятельств ДТП - требование возбудить уголовное дело и вернуть незаконно арестованный автомобиль. Что делать, если следователь

Следователем ГАИ была осуществлена фабрикация обстоятельств ДТП. Мы подали заявление в прокуратуру об этом факте, предоставив фото доказательства, прочее. В списке требований указали возбудить уголовное дело по факту подлога. Отстранить следователя о подготовке материалов дела для передачи в суд, а также вернуть незаконно арестованный автомобиль (по этому факту мы обращались в прокуратуру Крыма, нам подтвердили, что при изложенных обстоятельствах арест незаконен и посоветовали изложить заявление в письменном виде и отправить конкретно в прокуратуру Евпатории, в город где и произошло ДТП.

Прошло уже 2,5 недели с момента подачи заявления. Прокуратура уже однозначно имеет заявление на руках и собственно, наверняка горе-следователя ГАИ об этом уведомила.

Прошел месяц с момента ДТП и этому следователю пора закрывать дело для передачи в суд. Он наяривает родителям и требует явится в Евпаторию для этого, угрожая тем, что они будут привлечены за неявку к дополнительной административной ответтсвенности. Я начинаю сама отвечать ему на звонки, объясняя тем, что я являюсь представителем отца (оформлена доверенность через нотариуса). Он мне хамит, орет, грубо разговаривает, затыкает рот.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я полагаю, что при сложившихся обстоятельствах, отец (водитель) и мама имеют право до рассмотрения заявления в прокуратуре не являться в ГАИ к данному следователю хотя бы потому что к нему нет доверия. Нужно ли отдельно об этом письменно или еще как-то уведомлять этого следователя ГАИ и заявлении в прокуратуре, чтобы был отложен их визит к нему дор результатов рассмотрения? Действительно ли он пр данных обстоятельствах имеет право привлечь к админ ответственности за неявку по его вызову? Должен ли он вызывать их письменно по типу какой-то повестки или имеет право в устном виде по телефону? И последний вопрос-может ли отец вообще во всем не учавствовать, а только я раз уж я его представитель? Или к следователю ему все равно надо являться лично?

Заранее огромнейшее спасибо.

И извините за сумбурное изложение и такое кол-во вопросов..

Лучший ответ

ВАш отец должен явиться лично, по письменной повестке.