Отсутствие ответа и бездействие прокуратуры в уголовном деле - вопросы о правомерности отказа в рассмотрении заявления, отсутствии мотивированного ответа и передаче фабрикованных материалов в суд
Месяц назад мы подали в прокуратуру (другой город) заявление об возбуждении уголовного дела по факту подлога должностным лицом (следователем, внес неправдивые сведения и скрыл реальные факты. Угрозы давление, прочее)) и превышения им должностных полномочий. Также просили прокуратуру отстранить данное лицо от подготовки материалов дела для суда, поскольку искажение фактов на лицо уже на самом первоначальном этапе. Приложили все доказательства Фотографии съемки, запись разговора по телефону, его угрозы, дикий ор с наездами, оскорбления
Прокуратура позвонила и потребовала явиться в прокуратуру отца. Высылать повестку отказались. И сообщили, что без его явки в прокуратуру рассмотреть заявление невозможно и будет отказано. На что в ответ попросил их выслать письменный мотивированный отказ в рассмотрении заявления о должностном преступлении и возбуждении уголовного дела.
Прошел месяц-никакого мотивированного ответа ни в каком виде. Следователя не отстранили, последним переданы сфабрикованные материалы дела в суд. Хотя на этой неделе начальником ГИБДД было вынесено определение об отложении передачи материалов дела в суд до 13 декабря. В общем-беспредел.
Вопрос-1. имела ли право прокуратура отказать в рассмотрении заявления из-за неявки заявителя в прокуратуру и при этом даже не выслав письменную официальную повестку
2. имеет ли право не высылать мотивированный хотя бы отказ? Права ли прокуратура что вообще никакой не дает ответ
3. Имел ли право следователь ГИБДД передать материалы дела в суд, если было вынесено начальником ГИБДД определение, что отложить это до 13.12,2014. Правомерны ли действия следователя в данном случае?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
1. Прокуратура повестки не высылает - это надзорный орган (проверяет жалобы).
2. Ответить на жалобу были обязаны. Можете жаловаться в вышестоящую прокуратуру.
3. Да.