Как защитить свои права на земельный участок в долевой собственности - возможности и ограничения.

Вопрос №5348609 из г. Москва
опубликован 11.11.2014, 17:44
У меня в долевой собственности находится земельный участок (1/2 доли) в деревне, дом тоже в долевой 1/2. ЗУ числится как ранее учтенный с 98 года без уточнения границ. Второй сособственник поставил ржавый забор со смещением на 2 метра и провел по нему межевые обмеры без моего извещения. Якобы этот забор стоит более 15 лет, он и есть граница. Был составлен межевой план, акт по согласованию границ мною и смежниками не подписан. Все письменные возражения приложены к межевому плану. Сособственник подал иск в суд об установлении границ земельного участка. Сейчас я подготовила свои возражения по иску. Вопрос в том, о чем мне просить суд. Могу ли я попросить суд установить границы по фактическому пользованию за последние 50 лет (межевой план фактическое пользование не учитывает)? На основании каких документов? Ведь межевания я не проводила. Смежники меня поддерживают, поскольку новый ржавый забор заехал к ним через межу на 2 метра. Они акт согласования границ не подписали, в суде они тоже ответчики. Но они не межевались, точных границ у них тоже нет. Можно ли просить суд назначить повторное межевание? Или будет достаточно написать в возражениях прошу установить границы ЗУ по фактическому пользованию по межам? А суд пусть сам решает как это сделать (повторное межевание или землеустроительная экспертиза и пр.)). Могу ли я просить суд снести ржавый забор, ведь я тоже сособственник и разрешений на его установку не давала?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас выделяется доля в натуре - ст. 252 ГК, поскольку долевая собственность и на дом и на участок. Поэтому или просите выделение доли, соразмерной 1/2 доли в праве долевой собственности на дом и участок. Либо просите установить забор согласно порядку пользования - для этого лучше иметь свидетелей, никаких документов не нужно.

ГК Р.Ф.

ст. 252

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

11.11.2014, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просить не можете снести, т.к. границы не определены. Ваши требования должны быть четко сформулированы (ст. 131 ГПК РФ)

11.11.2014, 17:46

Здравствуйте! Можете. Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно ст.304 ГК РФ.

11.11.2014, 17:46

Просите суд отказать в удовлетворении исковых требований, чтобы не оплачивать судебные расходы согласно ст. 101 ГПК РФ: "При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела."

У Вас иной спор - на основании ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Вы не сосед, чтобы бумаги по границе ЗУ подписывать.

11.11.2014, 18:03

ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ И ОДНИМ ИЗ ВОПРОСОВ ПОСТАВИТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ ПО ФАКТИЧЕСКОМУ ПОЛЬЗОВАНИЮ - ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ СВОЙ МЕЖЕВОЙ ПЛАН, ГДЕ ТАКИЕ ГРАНИЦЫ УКАЗАНЫ И ВЫЗВАТЬ В СУД КАК СВИДЕТЕЛЕЙ СОСЕДНИХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. СТ. 79 ГПК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ СНОСА ЗАБОРА НА ОСНОВАНИИ СТ. 304 ГК РФ, Т.К. ОН НАХОДИТСЯ НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ.

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАЯВИТЬ ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ НЕ ВОЗРАЖЕНИЯ, А ПОДАЕТСЯ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК, Т.К. ВЫ НЕ ПРОСТО ВОЗРАЖАЕТЕ И ПРОСИТЕ ОТКАЗАТЬ, А ЗАЯВЛЯЕТЕ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. В ИСКЕ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ 2 ТРЕБОВАНИЯ - УСТАНОВИТЬ ГРАНИЦУ ПО ФАКТИЧЕСКОМУ ПОЛЬЗОВАНИЮ И ПОНУДИТЬ СОБСТВЕННИКА СОСЕДНЕГО УЧАСТКА СНЕСТИ ЗАБОР.

К ИСКУ ВЫ ПРИКЛАДЫВАЕТЕ КОПИИ ИСКА И ПРИЛОЖЕНИЙ ПО ЧИСЛУ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ДЕЛЕ (1 КОПИЯ ДЛЯ СУДА) И КВИТАНЦИЮ ОБ УПЛАТЕ ГОС. ПОШЛИНЫ - 400 РУБ (200 РУБ. ЗА КАЖДОЕ ТРЕБОВАНИЕ). СТ. 333.19 НК РФ.

ВСТРЕЧНЫЙ ИСК ВЫ ВПРАВЕ СДАТЬ ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ ИЛИ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ЕГО ПРИОБЩЕНИИ К ДЕЛУ.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

11.11.2014, 18:22

Речь пока идет об установлении смежных границ. Иск именно об этом. Забор смещен на чужой (соседний) участок на 2 метра (я это указала в вопросе). Причем тут выдел доли в натуре???

Выдел доли в натуре не возможен до установления границ ВСЕГО участка.

Забор поставил мой сособственник (1/2 долевая) на нашем общем с ним участке, а не сосед(((

12.11.2014, 00:36

Если сосед есть сособственник и дома и участка, то я Вас правильно поняла

Поскольку у вас долевая собственность, то в вашем случае применима ст. 247 ГК, которая предусматривает

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Следовательно, вы вправе требовать участок, соразмерный доле, отсюда Вам и нужно выстраивать свою позицию. Пригласите эксперта в суд.процесс, который с выходом на место и произведет замер вашего участка и соседа. Все на месте нужно смотреть

12.11.2014, 00:43

ПОСКОЛЬКУ ЗАБОР НА ОБЩЕМ УЧАСТКЕ, И ЕГО УСТАНОВКА НАРУШАЕТ СЛОЖИВШИЙСЯ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ВАШ СПОР ПОДЛЕЖИТ РАЗРЕШЕНИЮ НА ОСНОВАНИИ СТ. 247 ГК РФ.

ВЫДЕЛА ДОЛИ В НАТУРЕ ВЫ ТОЖЕ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ, Т.К. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СУДОМ БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ЭКСПЕРТИЗА, И ПО ЕЕ РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРЕДЕЛЯТ ГРАНИЦЫ.

ПОСКОЛЬКУ ВЫ ПРЕДЪЯВЛЯЕТЕ НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, НЕОБХОДИМО ИХ ОФОРМИТЬ КАК ВСТРЕЧНЫЙ ИСК. БЕЗ ЭТОГО ИХ СУД РАССМАТРИВАТЬ НЕ СТАНЕТ И РАЗЪЯСНИТ ПРАВО ПОДАТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ИСК.

В ПРОСИТЕЛЬНО ЧАСТИ ИСКА ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ ФАКТИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕГОСЯ ПОРЯДКА (СУД ОПРЕДЕЛЯЕТ ЭТО НА ОСНОВАНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ, КОТОРАЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ТОЧКИ ГРАНИЦЫ НА МЕСТНОСТИ)

О ПЕРЕНОСЕ ЗАБОРА НА УЧАСТОК ДРУГОГО СОСОБСТВЕННИКА НА ОСНОВАНИИ СТ. 304 ГК РФ.

12.11.2014, 18:40