Суд отклонил иск на установление границ земельного участка в долевой собственности - что делать и верно ли решение судьи?
Добрый вечер! Общая собственность наступает при поступлении имущества в собственность двух либо нескольких лиц. Данное имущество не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи), либо оно не подлежит разделу в силу действующего законодательства. Законом право общей долевой собственности по отношению к недвижимости не ограничивается. То есть, долевая собственность применима к любой недвижимости, расположенной в Российской Федерации.
Долевая собственность на земельный участок
Основаниями для возникновения долевой собственности на землю могут стать:
сделки с участком с участием граждан и организаций (например, дарение, мена, купля-продажа или рента);
наследование права собственности на долю земельного участка по завещанию или по закону;
признание права собственности на землю (долю в праве на землю) по решению суда;
приватизация земельного участка.
Необходимо помнить, что без официального выделения доли в общем имуществе ни один из собственников не может распоряжаться своей частью имущества по своему усмотрению - к примеру, продать ее или обменять.
Гражданское законодательство Российской Федерации постановило: каждый собственник совместного имущества, в том числе и не достигший совершеннолетия, чьи интересы защищает орган опеки и попечительства, вправе требовать выделения доли в общем земельном участке, причитающейся ему по закону. Желаю Вам положительных результатов в делах.
Советую Вам обратиться за помощью к юристу/адвокату, вопрос требует досконального правового анализа на основании документов