Можно ли получить материальное пособие перед уходом в декрет при отсутствии опыта работы
Если Вы на момент рождения ребенка не трудоустроены, то Вам все равно по 255 ФЗ полагаются пособия по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, вся разница состоит в том, что в случае если Вы не работаете, то оно выплачивается территориальным органом страховщика, т.е. ФСС. Для расчета пособия берется все виды заработка за предыдущие 2 года, с которых были уплачены взносы в ФСС, если в какой-то период Вы не работали, то ваш доход считается равным МРОТ, т.е. 5206 рублей. Пособие по беременности и родам за 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов) выплачивается в размере 100 % среднего заработка за последние 2 года, пособие по уходу за ребенком - 40 % среднего дохода, но не менее чем МРОТ.Кроме того, Вам причитается единовременное пособие при рождении ребенка, которое в 2014 году составляет13741,99 тыс рублей и пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 10 недель) Если У ВАс возникнут еще вопросы по обеспечению пособиями в связи с беременностью, то лучше обратитесь на прямую в ФСС, через интернет-приемную на их официальном сайте.