Мать борется за своего сына, обвиняемого в сбыте наркотиков после нарушений со стороны милиции
По закону Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого со всеми вытекающими из этого положения правами. Однако самостоятельно Вы не сможете остановить машину репрессивного судопроизводства. Обратитесь к квалифицированному адвокату!
Уважаемая Елена, следователь не имеет права не допустить Вас к участию в следственных действиях, если Вы признаны законным представителем Вашего сына. По данному факту следует немедленно принести жалобу в надзирающую прокуратуру, а по факту требования взятки - в прокуратуру либо управление собственной безопасности УВД. Как законный представитель Вашего сына, Вы вправе принести письменное ходатайство (как от законного представителя) следователю о производстве очной ставки Вашего сына со свидетелями, в том числе и с внедренным сотрудником милиции. Также Вы можете принести письменное ходатайство о переквалификации действий Вашего сына со ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ на 228 ч.2 УК РФ в связи с тем, что Ваш сын, передавая наркотическое средство другому лицу, не преследовал цели сбыта, так как передавал наркотик, ему не принаждежащий. Если следователь откажет Вам в принятии ходатайства - подайте его через канцелярию, слдеователь будет обязан дать Вам ответ в течении 3 дней. Возможно, в деле имеются иные доказательства сбыта, кроме указанных Вами - иные свидетельские показания (например, о расфасовке наркотических сигарет Вашим сыном), какая-либо легализованная оперативная информация. В любом случае, вам необходима помощь квалифицированного адвоката, который, в частности, посодействует Вам в решении вопроса об ущемлении Ваших прав как законного представителя.