Как взыскать долг и заставить квартирантов оплатить коммунальные услуги после их скрытия?
Квартиранты сбежали, не оплатив ком услуги и не отдав ключи.
Договор заключила на 3 месяца, по его истечению они и исчезли.
Телефон не берут, общаются с помощью смс редко. Обещают деньги вернуть когда-нибудь, но где они, не говорят. В договоре прописана наниматель гражданская жена, стоят её подписи и данные паспорта. Муж стоит как проживающий совместно, но есть пункт, где он несёт наравне с женой ответственность. Его подписи нет. Какие должны быть мои действия, можно ли заставить платить мужа, говорят, что жена на сохранении, но в какой больнице молчат. Убыток приличный, как мне заставить их заплатить. Муж квартирантки уверен в своей безнаказанности, поскольку нет его подписи, а жену, по его словам, он бросил.
Лучший ответ
На основании договора найма вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании задолженности по оплате найма. Суд вынесет решение, выдаст исполнительный лист и судебные приставы взыщут в вашу пользу денежные средства. Кроме того, вы вправе в судебном порядке еще и требовать проценты на сумму долга до полного погашения задолженности.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Подайте заявление в полицию по факту мошенничества и они их найдут.
Спасибо за ответ!