Николай выигрывает судебное дело - вопрос оплаты экспертизы

Вопрос №5350134 из г. Лобня
опубликован 11.11.2014, 20:12

1 ноября по судебному делу назначена экспертиза земельного участка на предмет определения порядка пользования землёй. Через 15 дней решение вступает в силу. 17 ноября Наталья, один из сособственников участка (всего их два - Наталья и Николай) дарит свою землю Ольге. Иск и экспертиза назначались, когда владельцем был старый сособственник Наталья. Кто будет платить за экспертизу, если дело выиграет Николай.

Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь новый ответчик мог быть не согласен с назначением экспертизы. Предположим, он был согласен признать иск без назначения экспертизы. Иск и экспертиза вменялся старому владельцу. Где логика? Опять же: я несколько раз задавал вопрос о том, может ли новый собственник быть обязанным оплачивать экспертизу. Пока вы всё жевали-жевали, как выразился тот. кто и не ответил вообще. Только в последнем ответе наконец был дан ответ. Можно ссылку на закон: экспертизу, назначенную при старом ответчике, оплачивает новый ответчик. мне не кажется это логичным.

12.11.2014, 00:17

Никто не выиграет.

Даже халявщик.

11.11.2014, 20:14

Странно, что экспертиза до сих пор еще не оплачена. Суд в определении о назначении экспертизы указывает, кто оплачивает ее. По общему правилу судебные издержки взыскиваются с проигравшей дело стороны пропорционально удовлетворенным исковым требованиям

11.11.2014, 20:31

Вопрос не о том, кто выиграет, а о том, кто будет платить за экспертизу? Проведена экспертиза. Приходит на заседание суда истец Николай и ответчик Наталья. Наталья говорит: "Я теперь не собственник". Экспертиза проведена. Иск может быть отклонен. Кто платит за проведенную экспертизу? "Как решит суд" - такой ответ я знаю. Так как же он решит по закону?

11.11.2014, 20:27

Здравствуйте Юрий Иванович. За экспертизу будет платить тот, кто о ней заявлял ходатайство. Если экспертиза назначена самой судьей без чьих либо ходатайств, то после оглашения решения суда эта сумма будет взыскана с проигравшей стороны, а может быть взыскана и по палам, т.е. с ответчика и истца. И такой вопрос, а почему вы решили, что через 15 дней решение вступит в законную силу. Если по делу назначается экспертиза, то производство приостанавливается до изготовления экспертизы. Как только экспертное заключение будет готово, суд возобновит производство и продолжит рассмотрение дела по существу.

11.11.2014, 20:33

По палам - это как? Пополам - в 1/2 доле? Между кем и кем? Как может быть вынесено решение, если ответчик уже не владелец земли? В суде сказали, что через 15 дней решение о назначении экспертизы вступит в силу. Т. е. решение о назначении экспертизы вынесено 1 ноября, а вступит в силу это решение через 15 дней. Через 15 дней экспертиза будет назначаться.

11.11.2014, 20:39

Юрий Иванович. Объясню на примере: экспертиза стоит 50.000 рублей, значит судья может по 25.000 рублей взыскать с ответчика и истца по делу, т.е. Николая и Натальи. Тогда просто произойдет замена ответчика. Решение о назначении не вступает в силу, а направляется в установленные законом сроки экспертному учреждению для производства экспертизы вместе с материалами дела, вместе с постановлением.

11.11.2014, 20:53

Проигравшая сторона ответчик будет платить за экспертизу. Не важно, что она уже не собственник участка - на день назначения была таковой, а о замене стороны в процессе она также не заявила. Поэтому с неё подлежат взысканию расходы.

12.11.2014, 00:20

Т.е. 15 дней - это период, в течение которого судом направляется решение о назначении экспертизы в установленные законом сроки экспертному учреждению для производства экспертизы - я правильно поняла? Сказано было, что только через 15 дней экспертиза может быть назначена - а имелось в виду, что судом она назначена 1 ноября, а 16 ноября точно материалы дела будут у экспертного бюро. Замена ответчика произойдет автоматически - т. к. поменялся собственник, а платить за экспертизу будет тем не менее Николай и Наталья - потому что назначалась она в то время, когда владельцами недвижимости были они? Суд может обязать Ольгу в каком-то случае платить за экспертизу?

11.11.2014, 21:03

На самом деле все просто. Это не решение, а определение о назначении экспертизы. 15 дней - это срок его обжалования в части приостановления. Если определение не будет обжалования, дело направляется экспертам. Замена ответчика не происходит автоматически. Только по ходатайству истца или инициативе суда с согласия истца. Платит тот, кто ходатайствовал о назначении экспертизы. Указание на это лицо есть в самом определении.

11.11.2014, 23:01

Вразумительных ответов нет.

11.11.2014, 21:07

Сменился собственник - ответчик Наталья перестала быть владельцем участка. Истец Николай, предположим, ходатайствует о смене ответчика. В каком случае суд разрешает сменить ответчика? В данном деле - скорее всего суд позволит сменить ответчика? Или будет учитываться мнение ответчика, если он- новый собственник - будет присутствовать на суде? Если решение суда будет не в пользу ответчика, кто будет оплачивать экспертизу - истец Николай, старый ответчик Наталья? Может суд обязать оплатить экспертизу Ольгу - нового ответчика? Она не была собственником, когда назначалась экспертиза - 1 сентября. не была собственником, когда прошло 15 дней - определение не было обжаловано и направилось 16 ноября экспертам. А 17 ноября Ольга стала собственником.

11.11.2014, 23:53

Об экспертизе ходатайствовал истец - Николай. Он согласен оплатить экспертизу, но с тем, чтобы расходы на экспертизу оплатила проигравшая сторона+ расходы на адвоката. Если проигравшей стороной будет не он. а ответчик, кто должен оплачивать - старый ответчик, при котором назначалась экспертиза, или новый?

12.11.2014, 00:06

Вам тут разжевали до состояния однородной массы. Читайте и вникайте. А если Вы студент, которому лень учебники смотреть, то это Ваша проблема. Обратитесь к юристу в Вашем городе очно на индивидуальную платную консультацию, если полученные тут ответы Вас не устраивают

12.11.2014, 00:10

Но ведь новый ответчик мог быть не согласен с назначением экспертизы. Предположим, он был согласен признать иск без назначения экспертизы. Иск и экспертиза вменялся старому владельцу. Где логика? Опять же: я несколько раз задавал вопрос о том, может ли новый собственник быть обязанным оплачивать экспертизу. Пока вы всё жевали-жевали, как выразился тот. кто и не ответил вообще. Только в последнем ответе наконец был дан ответ. Можно ссылку на закон: экспертизу, назначенную при старом ответчике, оплачивает новый ответчик. мне не кажется это логичным.

12.11.2014, 00:17

Интересно: Гончарова Марина Владимировна говорит о том, что платит старый собственник-ответчик. Королева Елена Михайловна - противоположное: Новый. Мы говорим о гражданском процессе. Неважно, что экспертиза была назначена до замены ответчика. По процессу будет новый ответчик, и если он проиграет, он и будет платить. Кто прав. не впервые получаю взаимоисключающие ответы. Печально.

12.11.2014, 00:32

Это говорит только об одном: студенту надо думать своей головой

12.11.2014, 00:36

И о другом: нечего тратить время на никчемные ответы или на чтение советов, которые даёт Искандеров. которому и ответить по существу вопроса нечего. Законы придумываем кто во что горазд - и выдаём их за истину. Ссылку на закон действующий дать не могут. Искандеров, у вас все 55 тысяч ответов такие.... И не лень строчить?

12.11.2014, 00:42

Халявщики-студенты других ответов не достойны. А прежде чем обращаться к кому-то, научитесь фамилии правильно цитировать, а то ведь в процессе Вас не поймут, когда в буквах начнете путаться.

12.11.2014, 00:55

+1 ответ. Круто!

12.11.2014, 00:57

При замене стороны в процессе правопреемником, все действия стороны предыдущей обязательны для нового лица - правопреемника.

Если суд произведёт замену ответчика, то вместо Наталья (в вашем случае) будет Ольга. И Ольга будет отвечать за ответчика и платить.

Но суд заменяет ответчика определением. Ольга может и обжаловать его и не известно, кто останется в процессе ответчиков в итоге.

Расходы на проведение экспертизы взыскиваются с проигравшей стороны. В вашем случае проиграл ответчик. По делу это Наталья! И Наталья будет платить. Будет замена ответчика, платить будет Ольга.

Бывает, что экспертиза идёт в интересах обеих сторон, например при разделе общего имущества товароведческая экспертиза (оценочная). Суды в таких случаях взыскивают с проигравшей стороны стоимость толь 50% экспертизы, соразмерно присужденной доли - т.е. 1/2 доли (например).

А если бы всё было в суд. практике просто, ясно и однозначно, не только адвокатам делать было бы нечего, но и судам апелляционной и кассационной инстанции, не говоря уже о Президиуме ВС, который обобщает суд. практику. Так вот чтобы её обобщать, нужно чтобы она была разной! Понимаете? Она различается в судах, оттого и жалобы идут на суд. решения. Более 50% иногда по регионам жалоб.

А вас удивляют разные ответы.

12.11.2014, 10:25