Мурманск, 11.11.2014, 21:01

В квартире 6 дольщиков,3 мои 2 брата с сыном и 1 доля сестры! Сестра хочет продать долю кому она должна сначала ее предложить?

Вопрос №5350615 из г. Мурманск
опубликован 11.11.2014, 21:01
В квартире 6 дольщиков,3 мои 2 брата с сыном и 1 доля сестры! Сестра хочет продать долю кому она должна сначала ее предложить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложить обязана всем собственникам по рыночной цене. В случае отказа от покупки продать третьим лицам за цену не ниже ранее предложенной.

11.11.2014, 21:35

Она должна предложить долю всем собственникам

11.11.2014, 21:02

Здравствуйте, в ГК РФ написано что право преимущественной покупки возникает в случае продажи

постороннему лицу.

А поскольку несколько собственников изъявили желание купить, продавец сам выбирает кому продать свою долю.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности ПОСТОРОННЕМУ лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.11.2014, 21:21

КОМУ ИЗ ДОЛЬЩИОВ ОНА ДОЛЖНА ПРЕДЛОЖИТЬ ,ЕСЛИ ХОТЯТ КУПИТЬ ОБА ! ОНА РЕШАЕТ КОМУ ПРОДАВАТЬ? ДОЛЖНА ЛИ ОНА ОПОВЕСТИТЬ ВТОРОГО ДОЛЬЩИКА ЕСЛИ ПРОДАЕТ ДРУГОМУ ДОЛЬЩИКУ !СПАСИБО !

11.11.2014, 22:31

В законе четко не определено такое право, предполагается что продано будет тому, кого выберет продавец. Есть еще мнения о том, что кто первый заявит, или они поделят эту долю поровну .

11.11.2014, 22:39