Правомерно ли заставлять работника работать в две смены - анализ производственной необходимости
Правомерно ли заставлять работника работать в две смены, мотивируя это производственной необходимостью?. Вообще, что означает термин производственная необходимость (работаю в детском саду). Спасибо.
Здравствуйте Евгения! В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации привлекать работника к сверхурочным работам (за пределами установленного трудовым договором режима рабочего времени) работодатель имеет право в т.ч. в связи с производственной необходимостью с оплатой труда в двойном размере.
Нет, не правомерно- обжалуйте решение работодателя в труд инспекции
Здравствуйте! Нет, неправомерно. Условия трудового договора должны соблюдаться сторонами. Трудовой кодекс РФ не содержит определения "производственной необходимости"