LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.11.2014, 22:01

Как сделать так, чтобы несовершеннолетний сын гражданки Узбекистан мог остаться в России для продолжения обучения?

Вопрос №5351061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2014, 22:01
У меня следующий вопрос: я гражданка Республики Узбекистан, недавно вышла замуж за гражданина РФ. Обратилась в органы территориального УФМС за получением заявления на РВП. Мне назначили день подачи заявления на 21 ноября. Я подаю заявление на своего несовершеннолетнего сына, который учится в школе РФ. Дело в том что у него заканчивается регистрация временного пребывания до момента подачи заявления. У меня есть патент на работу. Соответственно я могу продлить свое временное пребывание, а мой сын нет. Обращалась в несколько отделений УФМС насчет продления регистрации сына, но мне везде отвечали что ему по закону не положено продление, нет оснований. Я могу законно оставаться в РФ, а моему сыну надо выезжать. Это получается, что я должна сорвать его со школы, оставить здесь своего супруга и уехать на 3 месяца в Узбекистан. Считаю что в нашем случае нарушается право на семью и на получение образования ребенком. Уважаемые юристы! Что можете посоветовать в нашем случае? В какие органы и с каким ходатайством обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обратиться.

за защитой науршенного права.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

11.11.2014, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

получите отказ и в суд ( ст 254-255 гк рф)

11.11.2014, 22:09

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица. В соответствии с п.1 ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав. В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер госпошлины при обращении в суд составляет 200 руб.

11.11.2014, 22:10

Строго говоря с момента подачи заявление на РВП он имеет право находиться на территории РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРИБЫВШЕГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДЕВЯНОСТО СУТОК СУММАРНО В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА В СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ ПРОДЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

...

11.11.2014, 22:11

рекомендую в порядке фз-59 "о письменных обращениях граждан" обратиться в адрес УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (областное управление), лучше в рамках личного приема к руководителю указанного органа. В таких случаях находят возможность изменить дату записи для подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, т.к. возможно нарушение прав ребенка - ст. 8 конвенции о правах ребенка и ст. 8 конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Кроме того, п. 20 административного регламента оказания гос. услуги по выдаче разрешения на временное проживание предоставляет право подачи заявления в заранее установленное время (по предварительной записи), однако не устанавливает обязательности предварительной записи, то есть возможно и обращение по "живой очереди" в установленнные часы приема.

В письменном обращении необходимо изложить ситуацию, привести подтверждающие документы заключения брака (оригинал и копию свидетельства) сославшись на указанные положения.

11.11.2014, 22:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Решить вопрос до окончания регистрации невозможно,она заканчивается уже завтра. Много времени потрачено впустую.Есть ли возможность оставить ребенка и решать проблему уже с просроченной регистрацией? Или сделать выезд-въезд и по новой зарегистрировать. Каковы наши шансы легализовать его в РФ?

11.11.2014, 23:15

Въезд-выезд не сделаете (придется на 90 дней выезжать) в силу ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

11.11.2014, 23:17
Это лучший ответ

Тогда обратитесь с заявлением о продлении срока пребывания сына совместно с вами на ваш срок пребывания в связи с...(опять же описываете ситуацию), сославшись на конвенции по правам человека/ребенка, которые указывал выше.

У нас в Новосибирской области такой метод используется - срок пребывания несовершеннолетних продляют совместно с родителями по распоряжению начальника УФМС.

Можете так же пересечь с сыном границу РФ - для вас неразрешить въезд по причине превышения срока пребывания в 90 суток в РФ нет оснований, т.к. у вас оформлен патент (ст. 5, 13.3 ФЗ-115 от 25.07.2002 "о правовом положении ИГ в РФ"), мера по неразрешению въезда в РФ в отношении несовершеннолетних не применяется.

11.11.2014, 23:52