Вопросы налоговой уплаты при подарке или обмене долями квартир между родственниками и усыновителем.
Уважаемая, Елена! При дарении квартиры от матери к сыну, и от отца к сыну, налог на доходы не платится.
…..Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в ТОМ ЧИСЛЕ УСЫНОВИТЕЛЯМИ И УСЫНОВЛЕННЫМИ, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (ст. 217 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))