LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.11.2014, 01:00

Как получить первое свидетельство о рождении с указанием настоящей матери для доказательства родства и вступления в наследство?

Вопрос №5352386 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2014, 01:00
Моя двоюродная сестра родилась в 1934 г. в Новгородской обл-ти. Ее мама погибла, когда ей было 2 г. Отец женился, было выдано новое св-во о рождении ребенка, но с именем мачехи, т.к. девочку мачеха удочерила. Как и где можно получить первое св-во о рождении ребенка, в котором указана ее настоящая мать? Нужно доказать родство для вступления в наследство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 74 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Таким образом, для начала заинтересованному лицу следует обратиться в суд с исковым заявлением "Об установлении факта государственной регистрации рождения", на основании решения суда по его иску, когда оно вступит в законную силу, обратиться в орган ЗАГС с заявлением согласно приведенной статьи.

Согласно ч. 1 ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе предложить сторонам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Таким образом, перед судом нужно заявить ходатайство об истребовании из органа ЗАГС необходимых сведений и документов.

12.11.2014, 01:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за быстрый ответ, но я забыла указать, что сестра умерла (18.10.2014 г.) Она была не дееспособна и я была назначена по решению суда ее опекуном ( в течении 15 лет). Полтора года назад сестра попадает в больницу и я (по состоянию здоровья) отказываюсь от опекунства. Сейчас, после смерти сестры, я хочу вступить в наследство. Как я понимаю, нужно мое дело рассматривать ТОЛЬКО через суд? Правильно я Вас поняла?

12.11.2014, 01:48

Верно. Потому что в данном случае необходимо установление юридического факта, для чего и следует обратиться в суд, который занимается установлением юридических фактов. Так, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает дела об установлении факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти.

12.11.2014, 02:01