В начале 2006 г подали в суд на признание без вести отсутствующим.
В начале ноября 2002 г, мой отец поехал в свой дом в деревне под Выборгом, после большого загула. Пил много и часто. По рассказам соседей, вёл он себя неадекватно, (предположительно белая горячка). Потом пропал. Подали в розыск, завели разыскное дело. Наш поиск по больницам ничего не дал. В начале 2006 г подали в суд на признание без вести отсутствующим. Суд признал отца б/в отсутствующим. Но никаких бумаг об ведение его дел не было. Таким образом, ни провести приватизацию квартиры, ни официально оформить землю под домом в деревне мы не можем. Прошло более пяти лет с момента пропажи отца, можно ли его признать умершим по суду и вступить в наследство, или подать прошение в суд, о назначении опекуна, для того, чтобы решить накопившиеся вопросы?
Так как Ваш отец безвестно отсутствует свыше пяти лет, Вы можете обратиться в суд с заявлением об объявлении его умершим. Суд вынесет решение об объявлении отца умершим, на основании решения суда получите в ЗАГСе свидетельство о смерти. На основании свидетельства о смерти выпишите отца из квартиры, а также можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если наследство имеется.