Незаконное отключение электроэнергии и неправомерное списание за подключение - случай с Пермэнергосбытом
15.10.14 в мой почтовый ящик положили акт об отключение электроэнергии. Да долг имелся, я оплачивать не отказывалась. Оплату произвела 17.10.14. Причина в том, что меня заранее об этом не уведомили. А письмо пришло только 8.11.2014 и уведомление об оплате было выписано тоже 15.10.2014. Таким образом, мне пришлось заплатить кроме суммы долга в 2700 руб еще и услугу подключения в 1200 руб. Хотя в уведомлении прописано, что у меня есть срок в 20 дней для погашения. Правомерны ли действия в данном случае Пермэнергосбыт? Могут ли мне вернуть оплату за подключение?
Обязаны уведомлять заранее. Если этого не сделано, то можете требовать возмещения Ваших убытков, но при отказе УК Вам их возместить придется судиться. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.