Увольнение генерального директора при отсутствии финансово-хозяйственной работы в компании и возможной проверке органами власти
Отказ в увольнении по собственному желанию законом не предусмотрен вообще, и по указанному вами основанию - в частности. Согласно ст. 208 ТК РФ вы, как руководитель организации, имеете право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом учредителя в письменной форме не позднее чем за один месяц. Согласия на это учредителя не требуется. При этом вас не должен волновать вопрос представления документов, это забота учредителя. Он обязан назначить (избрать) нового руководителя.
Следует учитывать, что и после увольнения, по результатам вашей деятельности учредитель может предъявить вам претензии , поскольку в соответствии с Законом об ООО (ст. 44) руководитель общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием).
С уважением,
Опечатка в предыдущем ответе: ссылку на закон следует читать - "Согласно ст. 280 ТК РФ..."