Киров, 19.02.2010, 11:46

Недостатки аудиторской проверки - исправны ли действия компании без участия бухгалтера?

Вопрос №959435 из г. Киров
опубликован 19.02.2010, 11:46
В фирме, где я раньше работала, проводили аудиторскую проверку. На момент проведения проверки, бухгалтер находилась в больнице. Документы для проверки предоставлял директор. С протоколом ошибок бухгалтера не знакомили. Директор собственноручно написал, что "бухгалтер на работу не появляется, присутствовать при проверке и давать пояснения по протоколу ошибок отказалась". При этом бухгалтера даже не ставили в известность. Может ли аудиторская компания дать заключение в таком случае. Законны ли действия со стороны аудиторской компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Петровна, г.Киров!

Вы не указали в своём вопросе, по чьей инициативе проводилась аудиторская проверка.

Но в любом случае вся персональная ответственность за результаты аудиторской проверки возлагается на руководителя организации.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 19 февраля 2010г

14:11 уф.вр.

19.02.2010, 12:13

Ольга Петровна,аудиторская компания делает свои выводы и даёт свои заключения, только на основании предоставленных ей документов, и проведения проверки по данным документам, а не при ознакомлении с нею бухгалтера либо иных лиц.

19.02.2010, 12:06

Проверка проводилась по инициативе директора. Он предоставил все документы, которые хотел, а подтверждающих документов не предоставил. Сейчас обвиняет несколько человек, в мошенничестве, подал заявление на основании аудиторской проверки в ОБЭП. Правомерна ли такая ситуация.

19.02.2010, 12:40

Ольга Петровна, но если у Вас есть подтверждающие документы, снимите с них копии и предоставьте следователю, вместе с оригиналами, оригиналы оставьте себе. Если директор не сможет ничего доказать в суде, предъявляйте иск к директору.о защите чести и достоинства и деловой репутации.

19.02.2010, 12:49

Уважаемая Ольга Петровна! В соответствии со ст.ст 23, 141 и 144 УПК РФ действия руководителя коммерческой организации совершенно правомерны. ОБЭП, приняв заявление обязан провести проверку, в случае, если будут обнаружены признаки преступления - мошенничество или какое-либо другое -, уголовное дело будет возбуждено и передано по подследственности. В рамках проверки у всех работников, которых обвиняет руководитель, будут отобраны объяснения.Проверка - это самый удобный момент, чтобы представить документы, которые скрыл директор, а если они изъяты из офиса, указать местонахождение их дубликатов, напр., налоговая инспекция, ПФ, ФОМС и т.д. Также главбух может пояснить, почему аудиторская проверка проходила без ее участия, представить больничный лист или др. оправдательные документы. Главное не паниковать. Больше половины проверок коммерческой деятельности в ОБЭП заканчиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Желаю удачи. Валерий Наумов

19.02.2010, 13:01

Уважаемая Ольга Петровна, г.Киров!

Ваш директор сделал необдуманный шаг, его обращение в ОБЭП может для него же обернуться большими проблемами.

Сотрудники ОБЭП любят участвовать во внутренних разборках коммерческих организаций, чтобы затем уже возбудить дело в отношении их руководителей и привлечь их к ответственности.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 февраля 2010г

22:23 уф.вр.

19.02.2010, 20:24