Нужно ли получить новое свидетельство о собственности при обременении здания ипотечным договором?
Здравствуйте, Василий Федорович! Нет, в этом нет необходимости, т.к. получение свидетельства о государственной регистрации права - это право, а не обязанность собственника. В любом случае, основополагающим источником информации о правах на недвижимость является не свидетельство (которое, кстати, сейчас оставляют бывшему собственнику даже после продажи им недвижимости), а выписка из ЕГРП. В ЕГРП сведения об обременениях содержатся и любое заинтересованное лицо может по своему запросу эти сведения получить.
С уважением, А.Д.Руслин.