Нужна замена труб в муниципальной квартире - как действовать и как защитить свои права?
Уважаемая Юлия!
Вам необходимо в письменном виде обратится в ЖЭО или др. организацию, которая обслуживает Ваш дом с требованием о проведении ремонта холодного водоснабжения. Согласно разд. 2.3. пункта 2.3.5. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утверждённых постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170), текущий ремонт инженерного оборудования жилых зданий (системы отопления и вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации и.т.д.) находящегося на техническом обслуживании специализированных эксплутационных предприятий коммунального хозяйства, осуществляется силами этих предприятий. Своё требование в ЖЭО направляйте заказным письмом с п/уведомлением или вручайте нарочным с отметкой о том, что Ваше требование принято ЖЭО. Если Ваше требование о проведении ремонта в системе холодного водоснабжения останится без внимания, обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении ЖЭО сделать ремонт системы холодного водоснабжения. Если Вам оказываются услуги ненадлежащего качества вы можете прекратить оплачивать эти услуги или снизить размер их оплаты. На Ваши отношения с ЖЭО, также распространяется Закон о защите прав потребителей со всеми вытекающими отсюда последствиями для ЖЭО.
Желаю удачи, юрист Ковтун А.В. г. Самара