Применение норм ст. 45 Заинтересованность общества против ст. 421 ГК РФ в случае аренды имущества учредителем ООО
Вопрос такой: Женщина учреждает ООО (является единственным учредителем). Генеральным директором данного общества назначает своего сына. После чего сдает этому обществу в аренду имущество (автобусы) как физическое лицо. Она является собственником сдаваемых автобусов, о чем свидетельствуют ПТС. Применимы ли в данном случае нормы ст. 45 Заинтерсованность обществом в совершении сделки Федерального закона от 08.02.2014 г. № 14-ФЗ Об общетвах с ограниченной ответственностьюили же здесь будет действовать ст. 421 ГК РФ Свобода договора? Спасибо.
Нет, в данном случае не применимы нормы ст. 45. Одобрение данной сделки не требуется как сделки в заинтересованности.