Проблемы с кредитом - Банк требует уплатить долг сестры и угрожает юридическими последствиями

У моей мамы есть сестра. Она брала кредит в банке и вот как два месяца уже не платит. Маме звонят с банка каждые два часа и просят уплатить за сестру. А сегодня позвонили и сказали что повесят на нее статья за не уплату за родню.

Лучший ответ

Ничего не повесят. Это вранье коллекторов. То, чем они занимаются называется вымогательство (ст. 163 УК РФ). Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, повесить ничего не смогут- нет такой ответственности, а тем более на родню

При разговоре с коллекторами попытайтесь узнать их название адрес куда можно перечислить деньги, по возможности запишите разговор. А далее обращайтесь в прокуратуру! Мама пишет заявление в произвольной форме на имя прокурора по факту вымогательства указав все что вы узнали о звонящих, через 3-4 дня должен будет прийти участковый опросить ее, пусть все расскажет как есть, подпишет протокол опроса. Все остальное сделает полиция. Способ рабочий уже многим семьям помог.