Вопрос - Могу ли я быть арестован за ношение холодного оружия, если приобрел нож в сувенирном магазине без документов? Как поступить?
Зашёл в сувенирный магазин. Хочу приобрести у них нож. Но на эти ножи нет никаких документов. Они дают только товарный чек. Если я его куплю, меня не арестуют за ношение хол. оружия? Как мне быть в данной ситуации?
Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации (примеры: [1], [2]). Эксперты при этом руководствуются федеральным законом «Об оружии»[2] и криминалистическими требованиями[3] (до недавнего времени использовались[4] ГОСТы[5]).
На отнесение ножа к холодному оружию, в частности, влияют:
длина клинка;
толщина обуха;
твёрдость клинка;
конструкция рукояти, и др.