Влияет ли совместительство на расчет пенсии, если заработок больше, чем на основной работе?
На любой вопрос, касающийся пенсионной сферы, давать ответ со стороцентной гарантией невозможно, т.к может иметься много нюансов в трудовой деятельности будущего пенсионера. Вид деятельности, льготные условия труда, место и время работы, право на досрочное начисление пенсии...и многое другое.
Отвечу в общем и целом.
1.
а) Человек находится в штате предприятия (по трудовой). Здесь действует Трудовой Кодекс РФ. Исчисление пенсий осуществляется по законодательству о пенсиях.
б) Если человек работает ещё где-то по договору подряда, то это будет договор гражданско-правового характера. Здесь действует Гражданский Кодекс РФ. Для исчисления пенсии договор подряда не принимается.
2.
а) Человек в штате по ТК РФ (см.выше)
б) Если человек работает ещё где-то по внешнему совместительству, то действует ТК РФ. Для исчисления пенсии целесообразно принести справки о доходах с двух мест, т.к. заработная плата по совместительству учитывается в расчёте среднего заработка для начисления пенсии.
Обязательно!
всего доброго