Развод и раздел имущества при совместной ипотеке - как защитить свои права?

Год назад была приобретена квартира, во время брака, в ипотеку, в совместную собственность. Первоначальный взнос - мой + помощь моей матери. Ипотечные платежи, квартплата, ремонт - все это я, через интернет-банкинг со своих счетов. Супруга официально, - да и неофициально, - неработает очень давно, да и доход, который она приносила - только что на чай. Платить еще 14 лет. Собираемся разводиться. Она хочет иметь право на половину квартиры. Я готов отдать только вещи и мебель в качестве откупа, совместно нажитого имущества де-факто нет. Что делать?
Лучший ответ

Пока что супруга права. В силу ст. 34, ст. 38 СК РФ установлена опровержимая презумпция, это значит, что все приобретенное в браке принадлежит супругам в равных долях. Доказать обратное в Ваших силах, а именно принадлежность имущества к личной собственности или хотя бы право на большую долю, нежели 1/2.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Делить через суд тогда и доказывать свои личные вложения

Александр, здравствуйте.

Отчасти согласен с коллегами.

В Вашей ситуации представляется начать переговоры с супругой и пытаться заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Учитывая что квартира приобретена в браке, то она в силу закона является совместной собственностью супругов.

Но супруге необходимо разъяснить, что если она желает получить 1/2 долю в квартире, то ей придется на себя взять и половину оставшихся долгов по кредиту с процентами.

Возможно это повлияет на ее решение и результатом Вашего соглашения будет что вся квартира будет в Вашей собственности, на Вас же в полном объеме ляжет и бремя кредита, ей же будет предоставлена определенная часть имущества или денежные средства на сумму равную половине стоимости всего имущества за минусом оставшейся суммы кредита.