Ханты-Мансийск, 22.10.2017, 13:40

Проблемы раздела имущества при разводе - спор о квартире и отсутствие совместных платежей по ипотеке

Вопрос №13343339 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.10.2017, 13:40
В 2015 году вступил в брак с И. У И от предыдущего брака было 2-е несовершеннолетних детей. В апреле 2015 оформляем в ипотеку квартиру. В мае рождается совместный ребенок. При оформлении ипотеки в качестве первоначального взноса были внесены деньги полученные мной с продажи автомашины которой я владел до брака. Далее на погашение основного долга и процентов был использован МКС. В течении выплаты кредита мной производились досрочные платежи за счёт продажи ещё одной автомашины и 2-х квартир которые были в моей собственности до брака. Часть денег с продажи моего имущества до брака ушли на ремонт и приобретение мебели и бытовой техники. В настоящее время супруга подала на развод и заявила что половина квартиры и всё что в ней есть это её. Мой доход за всё это время был выше её дохода и это без учета тех денежных средств которые я вложил в наше уже совместное имущество за счёт средств от продажи имущества имевшегося у меня до нашего брака. Как в этом случае быть и как будет делиться имущество и эта квартира которая находиться в залоге у банка. Супруга платить до развода ипотеку совместно отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, совместно нажитое имущество делится поровну между супругами. Однако если вы докажите, что в покупку вкладывали свои личные денежные средства, то ваша доля может быть увеличена.

22.10.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Так как использованы средства материнского капитала, то доли должны быть выделены всем членам семьи (супруги, дети). Долг по кредиту подлежит разделу в равных долях.

22.10.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте. Это возможно, однако вам надо доказывать, что вложение было денежных средств. Котороые были получены до брака. То может быть доля увеличена, но будут ли доказательства?

22.10.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
.

☼ Здравствуйте, В целом квартира действительно делится поровну, но вы можете обратиться в суд и доказывать документально, что вкладывали в неё свои личные деньги и тогда размер доли в квартире у вас будет больше

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Из вашего вопроса не понятно были ли выделены в квартире доли детям или еще нет, в каких долях она сейчас вообще оформлена и на кого. На эту тему есть хорошее решение Верховного суда, который выделил детям доли исходя их размера затраченного на покупку жилья материнского капитала, а остальное разделил поровну между супругами. В вашем случае ваша доля может быть еще увеличена в зависимости от того, на какую сумму вы сможете предъявить документальные доказательства ваших личных вложений от продажи имущества, приобретенного вами до брака.

22.10.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да у меня на руках есть все договора по продаже имущества. По счетам прослеживается поступление денежных средств. А так же буквально то что я в течения 1-2 дней производил досрочное погашение кредита со своего кредитного счета. Все движения прослеживаются по выпискам из лицевых счетов.

22.10.2017, 13:47

Добрый день, уважаемый Михаил

Это хорошее доказательства которое может быть предоставлено в суде

Удачи вам и вашим близким!

22.10.2017, 13:48

☼ Здравствуйте,

Это очень замечательно, что вы располагаете нужными письменными доказательствами, в таком случае сможете доказать, что вам положено не половина квартиры, а значительно больше

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 13:49